Официальный сайт Александра Толстикова и Наталии Шушанян

Горшунов М.В.
Современный живописец. Родился в 1958 году в Казани. Живет и работает в Москве. Окончил МГАХИ им. В.И. Сурикова, факультет живописи, в 1989 году. Член Международного художественного фонда. Старший преподаватель Московского Государственного Художественного Института им. В.И. Сурикова. Член-корреспондент Международной Академии Культуры и Искусства. Член правления Творческого Союза Художников России. Член Общества культурного и делового сотрудничества с Индией.

Участник городских, региональных и международных выставок с 1980 года. Участник коллективных выставок «Экспромт» в галерее «Ардена» Славянского культурного центра. Работы художника находятся в коллекциях Музея Современного Искусства галереи «Марс» (Москва), Государственного музейя «Дом Бурганова» (Москва), Художественного музея в Подберезове (Замок Любча, Республика Словакия), а также в частных собраниях Чехии, Германии, Англии, США, Люксембурга.

Горшунов Михаил Васильевич, основываясь на традициях реалистической школы живописи, заявил о себе как тонкий, вдумчивый и талантливый художник.
В 2002 г. был приглашен Российским культурным центром в Дели и Российским посольством в Индии с выставкой, посвященной 128-й годовщине со дня рождения русского художника Николая Рериха, в рамках программы индийско-российского культурного обмена. В ведущей индийской газете «Delhi mid day» (wednesdey, October 9.2002) был опубликован положительный отзыв о выставке. Куратор известной в столице Индии Дели галереи «Art Junction» господин Нареш Капурия отметил высочайший уровень представленных работ, а директор Российского культурного центра господин Андрей Сорокин отметил серьезный вклад произведений Михаила Горшунова в развитие культурных связей между Российской Федерацией и Республикой Индии. Картины этой серии впоследствии демонстрировались на выставках в Москве, в посольстве Индии, в присутствии посла Индии, директора культурного центра и деятелей российской культуры, а также в 2003 году в Дипломатической Академии МИД России, где выставку открывал министр иностранных дел Индии господин Яшванта Синхи. 
В 2006 году Михаил Горшунов по просьбе различных китайских университетов и художественных институтов провел лекции и мастер-классы в ряде китайских городов, среди которых г.Чженчжоу, Кайфын, Линьи и т.д. В 2011 году была выставлена серия работ в Российском центре науки и культуры, в системе Россотрудничества в Вене (Австрия), посвященная «50-летию полета в космос Юрия Гагарина». Михаил Горшунов ежегодно принимает участие в различных международных пленэрах, художник работал в составе российской команды в Польше, Словакии, Чехии, Австрии, Германии, Индии, Китае, Черногории, Сербии.
Творческая деятельность Михаила Горшунова в России представляет собой наиболее активную часть его биографии: участие более чем в 100 выставках, творческих проектах, благотворительных аукционах в пользу больных детей и детских домов, в публикациях и изданиях по искусству. 35 лет выставочного процесса включают в себя и персональные выставки. Знаковыми событиями стали для художника Всероссийские проекты. Он принимал самое активное участие в многолетнем проекте «Многоликая Русь», посвященном 1150-летию Российской государственности, который с огромным успехом был реализован в музеях и выставочных залах многих российских городов: Владимир – 2012 г., Москва – 2012 г., Казань – 2013 г., Кострома – 2013 г., Щелково Московской области – 2014. По итогам этого проекта Михаил был награжден дипломом Организационного комитета. Начиная с 2009 года, серия картин живописца была представлена в рамках международного проекта «Охотники на снегу», посвященного Питеру Брейгелю. Выставки этого цикла прошли в Москве, в ЦДХ – 2009 г., в Ижевске, республика Удмуртия, в Центральном выставочном зале – 2010 г., в Йошкар-Оле, республика Мари-Эл, в Национальной художественной галерее – 2011 г., в Кирове, в музее А. и В. Васнецовых – 2011 г. и в Вене, Австрия, в Российском центре науки и культуры – 2012 г., в Любляне, Словения, в Российском центре науки и культуры – 2012 г. Завершение проекта состоялось в 2013 г. в Выставочном зале «На Каширке» г. Москва. В 2014 году художник включился в долгосрочный проект, организованный «Творческим Союзом Художников России» – «Красные ворота. Против течения», который охватил регион Поволжья, Санкт-Петербург и Москву. Михаил Горшунов постоянно участвует в проекте «Ночь музеев» на территории Московского государственного музея «Дом Бурганова».
В 2015 г. участвовал во Всероссийской выставке «Иран глазами российских художников», организованной посольством Исламской республики Иран в РФ и Союзом художников России. В 2016 г. участвовал в выставке «Невозможное возможно» в залах Российской Академии художеств. В 2017 г. персональная выставка «Вавилонская башня» в Мемориальном музее «Творческая мастерская С.Т. Коненкова» и персональная выставка «Фантазии» в Центральном клубе Министерства внутренних дел РФ.

Награды
Серебряная медаль Российской Академии Художеств.
Золотая медаль Творческого Союза Художников России.
Серебряная медаль Творческого Союза Художников России.
Медаль «Почетный Меценат и Благотворитель». Международная академия культуры и искусства.
Медаль «Скульптор Конёнков» Российской академии Художеств.
Орден «Служение искусству». Международная академия культуры и искусства.
Орден «За благородство помыслов и дел». Министерство внутренних дел России.
Орден «За возрождение традиций благотворительности и меценатства». II степени. Академия МАКИ.
Орден «За вклад в науку». I степени.
Диплом «За вклад в Отечественную Культуру». Творческий союз художников России.
Диплом почетного члена Русского научного клуба.
Благодарность Министра Культуры Российской Федерации «За достигнутые успехи в области Изобразительного Искусства».
Диплом Российской академии художеств. 
Благодарность Российской академии художеств за проведение мастер-класса в Гуманитарной педагогической академии, г. Ялта.
Благодарность Российской академии художеств за организацию выставки студентов МГАХИ им. В.И. Сурикова в Гуманитарной педагогической академии, г. Ялта.
Почетная грамота Министерства культуры РФ «За большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу».

Живопись

  • Толстиков А.Г.
  • Горшунов М.В.
  • Краснов С.Б.
  • Хабиров Р.С.
  • Шеин Д.
  • Волосенков Ф.В.
  • Ляпкало В.А.
  • Атакишиев А.Н.
  • Все жанры
  • Сюрреализм
  • Все года
  • 2018

Профиль нежный, Грудь нагая, Шаль – сплетеньем Неисполненных начал... Отчего тебя я прежде У обрывистого края Не встречал? Для меня ль, камней царица И хмельных царица трав, Терпкой ночи ты волнение Берегла? Гуттаперчевая жрица Предрассветных переправ, Явь ли сладкое видение Твои очи-берега?

Горшунов М.В. Адам и Ева. Холст, масло.

Об авторе
Об авторе

Горшунов М.В. Адам и Ева. Холст, масло.