Официальный сайт Александра Толстикова и Наталии Шушанян

Шеин Д.М.
Неотъемлемым компонентом счастья зачастую оказывается ощущение, что ты находишься в правильном месте. Вместе с тем есть города и места красивые настолько, что делает их почти физически нам недоступными. И кажется, что почти невозможно их удержать в нашем настоящем – в столь хрупком времени. Именно оттого мы жадно стремимся запечатлеть свои ощущения, создавая картины!

Дима Шеин родился 28 мая 2009 года. Несмотря на юный возраст Дима уже принял участие в серьезных выставочных проектах, среди которых наибольший интерес вызвала выставка – «Тебе - нежнейшей из красавиц», прошедшая 25 мая 2018г. в роскошных залах дворца великого князя Владимира Александровича Романова, ныне Дома ученых Российской академии наук в Санкт - Петербурге. Незадолго до этого знаменательного в жизни юного художника события  слайд-шоу его работ было показано в рамках 760-го Гала-концерта Клуба камерной музыки (ККМ) Физического института им. П.Н. Лебедева.

В выставочном проекте «Тебе – нежнейшей из красавиц» Дима Шеин представил свою графику вместе с московскими художниками, действительным членом Российской академии художеств Александром Толстиковым и членом правления Творческого союза художников России Михаилом Горшуновым. Зал, где экспонировались работы Димы Шеина, стал самым посещаемым зрителями, среди которых было немало профессиональных живописцев и других деятелей искусств, высоко оценивших творчество мальчика.

Дима работает в сложной и очень тонкой технике пастели, требующей точный глаз и уверенную руку, и не терпящей исправлений. Специально для вышеназванного проекта юный художник исполнил восемь композиций, темой которых он выбрал исторические архитектурные строения и ансамбли центральных городов Америки, Западной, Восточной и Северной Европы. Благодаря своим легким на подъем родителям, маме, кандидату социологических наук, известной в профессиональных кругах поэтессе Наталии Шушанян, и папе, Максиму Шеину, главному инвестиционному стратегу крупной российской финансовой компании, Дима много путешествует по миру, хорошо знает Италию, Францию, Испанию, Германию, Швецию, Финляндию, Данию.

У юного художника фантастическая зрительная память, позволяющая в деталях закрепить многое из того, что потом становится неотъемлемой частью его удивительных по свежести восприятия композиций. Следует заметить, что по умению свободно компоновать пространство плоскости листа любого формата, а также по точности взятых тональных отношений в колорите, Дима может дать фору многим профессиональным художникам! Изображая улочки, дома, мосты, акведуки, каналы юный художник избегает фотографичности и сухого топографического копирования. Диме удается остановить внимание на главном, внести особенную поэтичность и образность в свои чудесные пастели. К числу таких работ без всякого преувеличения можно отнести листы «Венеция», «Канал в Венеции», «Венеция. Малый мост Риальто», ряд работ, посвященных историческим строениям и каналам Санкт-Петербурга, испанского городка Ронда.

19 сентября 2018г. работы Димы Шеина были представлены в выставочном проекте «Башни, стены и мосты» в залах Архива Российской академии наук. Организаторы выставки запланировали продемонстрировать яркие и запоминающиеся композиции мальчика с графическим наследием знаменитого российского конструктора и архитектора конца девятнадцатого начала двадцатого веков Владимира Шухова, чей вклад в мировую практику проектирования и строительства объектов бытового и специального назначения трудно переоценить. Достаточно вспомнить его знаменитую башню на Шаболовке, изящные и надежные стеклянные своды ЦУМа, ГУМа в Москве, невероятное количество железнодорожных мостов через крупнейшие сибирские реки по Великому Сибирскому пути. По идеям Шухова, с использованием его технологии сетчатых оболочек возводятся многие строения в сейсмоопасных странах, Японии, Австралии, построены многие современные объекты класса хай-тек, включая обновленные стадионы Динамо, Лужники в столице России. В фондах Архива Российской академии наук хранится немало подлинников рисунков и чертежей различных объектов и конструкций, выполненных рукой Шухова.

Напрашивается вопрос, а почему великий Шухов и начинающий свой жизненный путь юный художник, отдельно взятая личность Дима Шеин? Да все просто! Дело - в преемственности и желании закрепить в сознании нового поколения интересных молодых людей величие деяний их предшественников! В желании закрепить в мыслях Димы Шеина и подобных ему творчески и трудолюбиво настроенных мальчиков и девочек главное - дерзайте и воздастся! Ведь все в руках человеческих, в глазах острых и умах пытливых! Нужно обязательно дерзать и развивать свои таланты!

Александр Толстиков, действительный член Российской академии художеств, член-корреспондент Российской академии наук, профессор. 

Живопись

  • Толстиков А.Г.
  • Горшунов М.В.
  • Краснов С.Б.
  • Хабиров Р.С.
  • Шеин Д.
  • Волосенков Ф.В.
  • Ляпкало В.А.
  • Атакишиев А.Н.
  • Все жанры
  • Наивный Экспрессионизм
  • Актуальное искусство
  • Все года
  • 2018

Профиль нежный, Грудь нагая, Шаль – сплетеньем Неисполненных начал... Отчего тебя я прежде У обрывистого края Не встречал? Для меня ль, камней царица И хмельных царица трав, Терпкой ночи ты волнение Берегла? Гуттаперчевая жрица Предрассветных переправ, Явь ли сладкое видение Твои очи-берега?

Шеин Д. Венеция. Малый мост Риальто. 2018. Б., пастель. 30х43

Об авторе
Об авторе

Шеин Д. Венеция. Малый мост Риальто. 2018. Б., пастель. 30х43