Официальный сайт Александра Толстикова и Наталии Шушанян

Башни, стены и мосты ТВ Культура

19.09.2018

В Выставочном зале Архива РАН (ул. Новочемушкинская 34) 19 сентября 2018 года в 16.00 состоится открытие выставки «Башни, стены и мосты», объединившей творчество почетного члена АН СССР, инженера, архитектора и изобретателя Владимира Григорьевича Шухова и юного московского художника Дмитрия Шеина. 

В.Г. Шухов подарил миру не только удивительные гиперболоидные конструкции мостов и стальные сетчатые светопрозрачные перекрытия зданий, но и промышленный процесс получения автомобильного бензина - крекинг нефти. Изобретение паровой форсунки студентом Владимиром Шуховым предвосхитило его участие во Всемирной выставке 1876 года в Филадельфии и стало началом многолетней и плодотворной работы с американским инженером русского происхождения Александром Вениаминовичем Бари. По его проектам было сооружено в России и за рубежом около 200 башен оригинальной конструкции, под его руководством спроектировано и построено множество мостов через Оку, Волгу, Енисей и другие реки нашей страны. 

Многогранность таланта В.Г. Шухова проявлялась во многих сферах жизни. Он спроектировал вращающуюся сцену МХАТа и придумал, как спасти знаменитый минарет Самаркандского медресе. Он увлекался оперой, театром, хорошо играл в шахматы. Но самым главным его увлечением была фотография (в том числе стереоскопическая фотосъёмка). С детства он любил изобретать, соорудив, например, возле дома фонтан, а на ручье - маленькую действующую водяную мельницу.

Юному художнику Диме Шеину – всего девять лет, но его работы отличает особое умение компоновать пространство плоскости листа любого формата и точность взятых тональных отношений в колорите и тонкой техники пастели, не терпящей исправлений. Изображая улочки, дома, мосты, башни, акведуки, каналы в ярких и запоминающихся композициях, он наделяет их своим поэтичным и образным взглядом на мир. 

Два участника выставки, три разных века. 

С одной стороны – жизненный путь от любознательного и изобретательного мальчика до, по сути, русского авангардиста в архитектуре В.Г. Шухова и его неповторимые инженерные решения, с другой стороны – юный художник Дмитрий Шеин, работы которого указывают на очевидный талант и возможный успешный путь в искусстве. Но их объединяет главное умение – воображение, соединенное с творческим озарением, которое воплощается в научном рисунке и рисунке пастелью. 

На выставке представлены уникальные документы из фонда В.Г. Шухова, хранящиеся в Архиве РАН: чертежи - настоящие произведения искусства, передающие художественное восприятие объектов, таблицы, фотографии и иллюстрации зданий и сооружений, альбомы и тетради. Из пастельных работ Дмитрия Шеина представлены листы «Венеция», «Канал в Венеции», «Венеция. Малый мост Риальто», ряд работ, посвященных историческим строениям и каналам Санкт-Петербурга, испанского городка Ронда, московские зарисовки.

Ссылки на сторонние ресурсы:

Башни, стены и мосты ТВ Культура

Башни, стены и мосты

Независимая газета

Башни , стены и мосты Сайт РАН

Архив РАН

Архив РАН